Mudanças para posse de armas podem afetar Paulista e outras 58 cidades da PB

Written by on 14 de janeiro de 2019

O presidente Jair Bolsonaro (PSL) deve assinar, até esta terça-feira (15), o decreto que regulamenta a posse de armas de fogo no Brasil. O texto preliminar aponta que o decreto irá flexibilizar posse de armas para cidades com taxa de homicídios maior que 10 por 100 mil habitantes. Nesse caso, 59 cidades paraibanas se enquadrariam no quesito.

De acordo com o Mapa da Violência mais atual, de 2016, o Conde é o município paraibano com a maior taxa de homicídios a cada 100 mil habitantes: 94,4. Em seguida, vêm as cidades de Santa Rita (80), João Pessoa (62,9), Mari (49,5) e Patos (48). Confira toda a lista mais abaixo.

O projeto

Segundo o deputado Alberto Fraga (DEM-DF), que foi recebido semana passada pelo presidente Bolsonaro, o texto deve incluir anistia a portadores de armas irregulares, permitindo que o cidadão que tem arma em casa, sem registro ou com o documento vencido, faça o recadastramento.

De acordo com Fraga, o decreto também deve acrescentar um dispositivo que vai tirar do delegado da Polícia Federal o poder de decidir se a pessoa poderá obter a posse, além de elevar o prazo do registro da arma de três para 10 anos.

Fraga acrescentou que o decreto deverá ainda suprimir a necessidade comprovada para obtenção de posse de arma de fogo. Segundo o deputado, bastará o cidadão informar o motivo pelo qual deseja ter uma arma em casa. A justificativa não será mais um impeditivo.

A legislação é clara ao distinguir posse e porte de arma. A posse de arma de fogo, tratada no futuro decreto, permite ao cidadão ter a arma em casa ou no local de trabalho. O porte, que não será contemplado nesse decreto, diz respeito à circulação com arma de fogo fora de casa ou do trabalho.

Municípios da PB com 10 homicídios/100 mil habitantes

MunicípioUFn HAFPop. Mé-dia 12/14Taxa Média
201220132014*
CondePB19222422.94194,4
Santa RitaPB10711688129.59780,0
João PessoaPB499479464764.27462,9
MariPB1710521.53549,5
PatosPB634443104.08948,0
AlhandraPB5101218.75048,0
São BentoPB10171832.43346,2
LucenaPB56612.37545,8
CabedeloPB42281562.54045,3
Campina GrandePB171177158397.63642,4
Brejo do CruzPB59313.59341,7
BayeuxPB38373897.13938,8
PitimbuPB39618.02133,3
Nova FlorestaPB33410.61031,4
SolâneaPB391326.56031,4
SapéPB1192751.41030,5
BoqueirãoPB45617.33628,8
GuarabiraPB17181257.04727,5
Lagoa SecaPB641126.63426,3
São Sebastião de Lagoa de RoçaPB24311.42626,3
Rio TintoPB84623.75625,3
CaaporãPB44721.08423,7
ConceiçãoPB24618.67121,4
SoledadePB25214.32720,9
AraraPB07113.07820,4
Pedras de FogoPB421127.90320,3
CoremasPB42315.31419,6
BelémPB43317.40219,2
IngáPB44217.81518,7
MamanguapePB951043.41518,4
Catolé do RochaPB44829.62118,0
UiraúnaPB52114.97717,8
PuxinanãPB32213.30817,5
MassarandubaPB32213.35717,5
PilarPB12311.55217,3
PocinhosPB34217.77916,9
Alagoa NovaPB17220.18116,5
PirpiritubaPB11310.47015,9
Serra BrancaPB22213.33315,0
ItabaianaPB02924.54914,9
PiancóPB13315.78514,8
FagundesPB14011.39814,6
Cruz do Espírito SantoPB12416.72713,9
AroeirasPB23319.16913,9
BananeirasPB51321.68013,8
PaulistaPB01412.05013,8
SousaPB109967.64013,8
Alagoa GrandePB45228.59912,8
Dona InêsPB12110.48912,7
EsperançaPB23732.11112,5
PombalPB18332.49112,3
ManaíraPB21110.94912,2
ArarunaPB02519.52811,9
AlagoinhaPB02314.00511,9
GurinhémPB13114.02711,9
Cacimba de DentroPB13217.05711,7
Santa LuziaPB11315.06111,1
QueimadasPB53642.33611,0
RemígioPB02418.56110,8

Fonte: Mapa da Violência 2016


Por: Fala-PB


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.


Continue reading

Current track

Title

Artist